I pannolini lavabili dalla nascita allo spannolinamento, una scelta possibile per la tutela della salute e dell’ambiente
L’obiettivo e’ stato quello di offrire un Kit Prova di pannolini lavabili alle famiglie dei nuovi nascituri e non, per incentivare una pratica sana ed ecologica , riducendo dei grossi problemi di smaltimento dovuto ai rifiuti prodotti dai pannolini usa e getta , i quali rappresentano fino al 15-20% dei rifiuti solidi delle discariche.
La proposta alle famiglie e’ … fare un passo verso il futuro, piu’ responsabile, che ci vedra’ finalmente consapevoli di quanto e’ preziosa la Terra
L’idea nasce dalla riscoperta di una consuetudine che è garanzia di maggior salute per i nostri bimbi, e che incarna l esigenza di abbandonare abitudini non Eco-Compatibili , una soluzione che garantisce alle famiglie un considerevole risparmio economico, che non è l aspetto principale , ma che in questi tempi non facili , puo’ far piacere
Un bimbo consuma mediamente 6/7 pannolini al giorno per almeno 2 anni, circa 5000 pannolini usa e getta, che produrranno circa una quantita’ di rifiuti pari a una tonnellata…ovvero una tonnellata di plastica che noi non vediamo perche’ una volta buttato il nostro pannolino nei rifiuti non ci pensiamo piu’, ma quel pannolino non e’ andato molto lontano, restera’ in una discarica per un periodo compreso tra i 300 e 500 anni,invece quello destinato a un incerenitore contribuira’ alla produzione di ceneri ed emissione tossiche
Qualche numero: La spesa iniziale di 20/25 pannolini lavabili si aggira dai 500 ai 700 euro circa, mentre l’investimento di circa 5000 pannolini usa e getta varia dai 1000 ai 1600 euro circa.
I pannolini lavabili rappresentano una scelta decisamente vantaggiosa per tutta la comunita’, ed un vantaggio aggiuntivo e’ che possono essere riutilizzati per ogni figlio, rivenduti, o regalati
Presso il negozio di Mum On The Go avviene gia’ la rivendita di pannolini lavabili e detersivi Eco-Naturali , incontri informativi gratuiti sulle motivazioni per cui fare questa scelta, come e quando utilizzarli, tipologie, lavaggio , aiutano molti genitori ad una scelta consapevole
La soluzione di pannolini lavabili incuriosisce ma e’ difficile abbandonare una soluzione ormai ben radicata dagli usa e getta, e allora focalizziamoci sul benessere per il bebe’, per la famiglia, per la Terra ..l’unica che abbiamo, e raggiungiamo un maggiore bacino di utenti attraverso l’offerta di un Kit Prova
I pannolini lavabili, dalla nascita allo spannolinamento, sono una scelta possibile per la tutela della salute e dell’ambiente.
Con il progetto Change Up il nostro obiettivo è stato quello di offrire un Kit Prova di Pannolini Lavabili alle famiglie dei nuovi nati per incentivare una pratica sana ed ecologica, riducendo grossi problemi di smaltimento. I rifiuti prodotti dai pannolini usa e getta rappresentano purtroppo fino al 15-20% dei rifiuti solidi delle discariche.
La proposta alle famiglie è fare un passo verso il futuro, più responsabile, che ci vedrà finalmente consapevoli di quanto è preziosa la Terra
L’idea nasce dalla riscoperta di una consuetudine che è garanzia di maggior salute per i nostri bimbi e che incarna l’esigenza di abbandonare abitudini non Eco-Compatibili , una soluzione che garantisce alle famiglie un considerevole risparmio economico: anche se non è l’aspetto principale, in questi tempi non facili può far piacere!
Un bimbo consuma mediamente 6/7 pannolini al giorno per almeno 2 anni, circa 5000 pannolini usa e getta, che produrranno circa una quantità di rifiuti pari a una tonnellata, ovvero una tonnellata di plastica che noi non vediamo perché una volta buttato il pannolino nei rifiuti non ci pensiamo più ma quel pannolino non è andato molto lontano, resterà in una discarica per un periodo compreso tra i 300 e 500 anni! Ciò che viene destinato a un inceneritore invece contribuirà alla produzione di ceneri ed emissione tossiche!
Qualche numero sui Pannolini Lavabili.
La spesa iniziale di 20/25 Pannolini Lavabili si aggira dai 500 ai 700 euro circa, mentre l’investimento di circa 5000 Pannolini Usa e Getta varia dai 1000 ai 1600 euro circa.
La soluzione di Pannolini Lavabili incuriosisce ma è difficile abbandonare una soluzione ormai ben radicata e allora focalizziamoci sul benessere per il bebè, per la famiglia e per la Terra… l’unica che abbiamo!
Speriamo con il progetto Change Up di raggiungere un maggiore bacino di utenti attraverso l’offerta di un Kit Prova!